信优财会欢迎您

咨询电话(刘经理):13522780767

代理记账

 

您现在的位置:公司介绍> 财会知识

个人独资企业申报经营所得后,利润分配还要交个人所得税吗?

来源:会计家园   时间:2019/12/26 21:18:28   浏览量:1518次


摘要:个人独资企业申报经营所得后,将剩余利润打到投资者的账户缴个税吗?个人独资企业申报经营所得后,利润分配还要交个人所得税吗?个人独资企业和合伙企业按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。

 

个人独资企业申报经营所得后,将剩余利润打到投资者的账户缴个税吗?

答:根据《财政部?国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔200091号)第五条规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。

前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。个人独资企业和合伙企业按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。

 


 

以上是【会计家园小编整理:个人独资企业申报经营所得后,利润分配交个人所得税吗?】,想了解更多相关内容,请访新闻资讯栏目>>

会计家园一站式创业服务平台,提供全面、专业、高效的企业服务。包括:代理记账、注册地址出租、代办公司注

册、会计记账、社保代理、会计代理、用友代理、出具审计报告、公司注销、办理公司营业执照、税务筹划服务等。

咨询“会计家园”客服,即可办理相关业务,客服电话 13522780767(刘经理)

扫  码  可  加  微  信  咨 询

 

热门导航


☆代理记账 ☆工商注册
☆注册地址 ☆财会知识
☆政策法规 ☆新闻动态

 

最新热门文章