信优财会欢迎您

咨询电话(刘经理):13522780767

代理记账

 

您现在的位置:公司介绍> 财会知识

公司未通过公益组织或政府部门,向武汉协和医院捐赠了一批医用器材,用于新冠肺炎,可以享受免征增值税优惠吗?

来源:会计家园   时间:2020/2/22 17:46:48   浏览量:1518次


摘要:我公司未通过公益组织或政府部门,直接向武汉协和医院捐赠了一批医用器材,用于治疗新冠肺炎,请问该业务可以享受免征增值税优惠吗?

 

答:可以享受。《财政部?税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部?税务总局公告2020年第9)第三条规定,单位和个体工商户将自产、委托加工或购买的货物,通过公益性社会组织和县级以上人民政府及其部门等国家机关,或者直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税。你公司直接向武汉协和医院捐赠医用器材,用于治疗新冠肺炎,可按规定享受上述免征增值税优惠。

 


 

以上是【会计家园小编整理:向武汉协和医院捐赠了一批医用器材,用于新冠肺炎,可以享受免征增值税优惠吗?】,想了解更多相关内容,请访新闻资讯栏目>>

会计家园一站式创业服务平台,提供全面、专业、高效的企业服务。包括:代理记账、注册地址出租、代办公司注

册、会计记账、社保代理、会计代理、用友代理、出具审计报告、公司注销、办理公司营业执照、税务筹划服务等。

咨询“会计家园”客服,即可办理相关业务,客服电话 13522780767(刘经理)

扫  码  可  加  微  信  咨 询

 

热门导航


☆代理记账 ☆工商注册
☆注册地址 ☆财会知识
☆政策法规 ☆新闻动态

 

最新热门文章