外商投资企业利润分配给外国投资者,要交企业所得税吗?

来源:优信财会   时间:2022-06-10 20:27:05   浏览量:1256次


摘要:2008年及以后年度外商投资企业新增利润分配给外国投资者的,依法缴纳企业所得税,向外方股东分红的预提所得税如何处理?外商投资企业利润分配给外国投资者,要交企业所得税吗?

 

问题内容:

  我司是一家外商独资企业,今年10月,我司占股70%的子公司(外方占30%)董事会同意用未分配利润向股东分红9400万,其中该部分未分配利润包含了0811日之前的已实现的4600万。然后我司用从子公司分配来的利润6580万全部在今年11月再向外方分红。按财税[2008]1号文规定,200811日之前形成的累积未分配利润在2008年之后向外方分配的,也可以免征企业所得税。故我子司向外方股东分配的2820万中的1380万是可免征企业所得税的。 那么,请问:我司向外方再分红的6580万中,是否可以就来源于200811日前已实现的未分配利润而在后期分配的3220万是否可以免征企业所得税? 

  回复意见:

  您好:

  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

  根据《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔20081号)文件第四条规定:“200811日之前外商投资企业形成的累积未分配利润,在2008年以后分配给外国投资者的,免征企业所得税;2008年及以后年度外商投资企业新增利润分配给外国投资者的,依法缴纳企业所得税。”

  你公司获取的子公司6580万元投资收益是你公司2010年的收益,而不是2008年之前的留存收益,因此不享受相应的免征预提所得税的优惠政策。

  

  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

  欢迎您再次提问。

国家税务总局

2010/12/16   

       点评—

       绝对性的颠覆概念。呵呵。好多外企投资企业肠子要悔青了。

       总局的问答没说有问题,只是说外企晕倒。如果在200811日以前分配,就是没税的,对吧。这也是一种税务合理安排事情的范围。

 



 

以上是【信优财会小编整理:外商投资企业利润分配给外国投资者,是否缴纳企业所得税?】,想了解更多相关内容,请访新闻动态栏目>>

信优财会一站式创业服务平台,提供全面、专业、高效的企业服务。包括:代理记账、注册地址出租、代办公司注

册、会计记账、社保代理、会计代理、用友代理、出具审计报告、公司注销、办理公司营业执照、税务筹划服务等。

咨询“信优财会”客服,即可办理相关业务,客服电话 13522780767(刘经理)

Responsive image